• ご挨拶
     
        横浜市ダンススポーツ連盟は今年創立22周年を迎えました。
     これも伝統ある連盟を築きあげた諸先輩ならびダンス関係者のご尽力によるものと常に感謝申し上げます。現会員は更なる連盟の発展とダンススポーツの普及、技術向上のため今後も努力いたします。どうぞ皆様のご理解ご協力よろしくお願い申し上げます。
     連盟は今年7月横浜アーツフェスティバル実行委員会ご協力のもと、横浜赤レンガ倉庫海側広場で「踊って・観て・楽しむダンスフェスティバル」を開催いたします。初めての試みで屋外特設フロアで行います。役員一同円滑なる開催にむけて協議を繰り返しております。
    どうぞご参加ご観覧のほど、ご協力お願い申し上げます。
     このホームページは上記を含め今年開催予定の6月ベイサイド杯、9月赤い靴杯、12月市民戦などの競技会情報や各区開催のダンスパーティ、ダンス講習会情報を皆様にお伝えいたします、またその行事写真、競技会成績などダンススポーツ愛好者が必要とする情報を随時掲載いたします。連盟広報部は日夜情報収集に努力して皆様に楽しいダンススポーツを提供いたします。今後の横浜市ダンススポーツ連盟の運営と発展にご期待ください。
     
         
      2012年5月吉日
                              横浜市ダンススポーツ連盟
                                会長 荒井 巖 
     
  • 横浜市ダンススポーツ連盟
       
     ご挨拶
      会長 萩原 憲
       
     組織
      横浜市ダンススポーツ連盟の位置づけ
      役員
      専門部
      委員会
      神奈川県ダンススポーツ連盟への派遣委員
       
     認定サークル・加盟団体
      認定サークル
      加盟団体
       
     事業計画 (平成22年度)
      横浜市ダンススポーツ連盟
      専門部・委員会
      加盟団体
       
     規約・規程集
      横浜市ダンススポーツ連盟規約
      慶弔見舞規程
      交通費規程
      表彰規程
       
     資料集
      沿革
      サークル数・会員数・選手数
      各種提出・申請書式
       

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

      

    .

  • 専門部・委員会 活動計画(平成22年度)
    1.競技部
      (1)JDSF公認・承認・競技会の開催
      ・第20回ベイサイド杯争奪DS競技会   2010/06/06(日) 文化体育館(1200名予定)
      ・第15回YOKOHAMA赤い靴杯DS大会  2010/09/12(日) 文化体育館(1200名予定)
      ・第12回横浜市民DS選手権大会      2010/12/12(日) 神奈川スポーツセンター  
       第8回横浜市民マスターズ選手権大会                  (350名参加予定)
    (2)競技会以外の活動計画
      ・横浜市DSF競技部会開催(2ヶ月1度)主旨は円滑な競技会開催を目的とした
       規定の勉強会と競技会開催の計画および準備。
      ・2ヶ月に一度の神奈川県DSF競技部会に参加する、県との交流と外部情報を得る。
      ・年間JDSF公認競技会参加申込み受付
      ・県連主催競技会など役員派遣をする。
     
    2.指導部
      (1)講習会 指導員派遣
      ・初心者講習会 毎週火曜日14:00~15:30 平沼レストハウス    年3期 10名
      ・入門コース   毎週木曜日18:00~19:15 港南スポーツセンター  年4期 40名
      ・基礎コース   毎週木曜日19:30~20:45 港南スポーツセンター  年4期 50名
    (2)指導員派遣拡大事業
      ・18区地区センターへ公認指導員派遣案内を郵送。
      ・第2,3回目は12区地区センターへ郵送。
    (3)市指導部 部会開催  必要に応じて開催する。
    (4)22年4月10日 講習会(HG2、G1)     男女参画センター横浜
    (5)22年9月25日 横浜DS連盟指導員勉強会 フォーラム南大田 
    (6)神奈川県指導部会への出席 
    (7)年4回公認指導員研修会の会員に連絡及び取りまとめ県に報告、
      また、近県の公認指導員研修会の連絡 
    (8)神奈川県指導部会への出席 
    (9)神奈川県DS連盟開催事業への協力
      ・公認指導員研修会 年4回 役員派遣
      ・公認指導員研修会 第3回 会場確保の協力(次年度)
      ・新規指導員講習会 年3日間 役員派遣
     
    3.登録管理部
      (1)会員登録、選手登録、変更登録に関し
      ・各サークルからの申請の受理ならびに登録料の管理
      ・会員証・認定書を県登録管理部から受領後、各サークルへの配布
    (2)毎月末ごとの会員数・選手数の報告
     
    4.事業部
      (1)県事業部会主催の行事参加
    (2)第4回ふれあい大舞踏会     H22年12月4日(土) 神奈川SC 300名参加
      ・会員相互の交流をはかる
      ・JDSF会員拡大の増進
     
    5.技術認定部
      活動目標  非会員の技術認定受験者:10名以上、 全受験区分:100区分以上
    活動項目  以下のとおり
    (1) 認定会の開催   1回以上 ・5月1日「第7回横浜市特例技術認定会」決定
    (2)「技術認定会&講習会」をセットで「ダンス愛好家」にPRする。
      ・2月準備 、ダイレクトメール、各サークル(常務理事会)に宣伝。
      ・3月、4月で 講習会を集中実施。
    (3)「サークル」「協会」が 主管 する特例技術認定会をH23年度に実現する。
       (会場確保はH22年度 第2体育室程度 1日間 確保する。) 
       前半期で 「マニュアル」を作成する。
    (4)「認定会」の「認定員」「役員」の決め方の「マニュアル」化。
      ・市連会員の「認定員資格者」が平等に「認定会受験者を養成し、協力」
       していけるように、ローテーションを考慮した「マニュアル化」。
    (5)認定会受験者を養成し、合格したときに、その「サークル」「協会」を支援する、
       「奨励金制度化」をする。
      ・H21年度「第6回横浜市」「第1回青葉ダンスアカデミー」の認定会から、
       暫定的に支援を開始した。
    (6)「技術認定Q&A」の改善と「ダンスフェステェバル」「講習会」等で配布する。
    (7)「技術認定アマルガメーション」のDVD、ビデオを積極的に販売する。
      ・「技術認定アマルガメーション」を広める。
    (8)「県技術認定部会」「県技術認定会」に積極的に参加し、協力する。
       ・県技術認定部員の登録を「1名」から「2名」とする。
       
    6.採点管理部
      (1) 横浜市連主催競技会に係る採点管理業務の実施
       (県PCの受け渡し業務および前日準備含む)
      ・第20回ベイサイドカップ争奪横浜市ダンススポーツ競技会(H22.6.6)
      ・第16回YOKOHAMA赤い靴杯ダンススポーツ大会(H22.9.19)
      ・第12回横浜市民選手権大会(H22.12.12)
      ・シルバースター横浜大会(H22.*.*)
      ・ねんりんピック、支部対抗選抜試合
      ・横浜市連後援競技会に係る採点管理業務の支援
    (2) 神奈川県連主催競技会等に係る役員派遣
      ・第14回神奈川県大会(H22.4.4)
      ・第30回三笠宮杯(H22.10.24)
      ・第16回全国官公庁大会(H23.*.*)
      ・第13回東京オープン(H23.3.*)
    (3) 神奈川県採点管理部会への出席
      ・全4回予定
      ・市採点管理部会実施、予定
    (4) スケーティングシステム勉強会 及び 採点管理長資格者の養成
      ・スケーティング説明者勉強会 実施
      ・競技会運用および支援システム運用の効率化の研究と研修
    (5) 競技会支援システムオペレータ 及び 運用資格者の養成
    (6) その他
      ・横浜市連常務理事メーリングリストの維持管理
     
    7.広報部
      (1)横浜市ダンススポーツ連盟が行う、各種事業等について、ホームページ等を利用して、
       広報活動を行う。
    (2)現在運用中のホームページの維持管理を最優先するとともに掲載情報の更新を行う。
    (3)現在のホームページをより多くの皆さんが求めているホームページにするために、
       アンケート等調査を行い、結果から、ホームページの更新を検討することとする。
    (4)ホームページへの情報掲載方法の講習会を開催し、各部においても、ホームページ
       に情報を掲載できる人材を育成することとする。
    (5)神奈川県ダンススポーツ連盟広報部会に参加し、県広報誌等の企画に参加する。
     
    8.ジュニア育成部
      (1)ジュニア会員を増やす
      ・市連会員の皆さんにも、お子様お孫さん、ご近所さんへ積極的な声かけをして頂く
    (2)三笠宮杯、フェスティバル、大会等の参加の機会を増やしアピールしてゆく
    (3)瀬谷キッズ、中央キッズへの支援
    (3)新ジュニアサークル立ち上げの協力支援
    (4)年3回程度の部会開催 
     
    7.組織検討委員会
      (1)年3回組織委員会を開催する予定。
    (2)友の会の方向、継続審議予定。
    (3)準会員の方向、継続審議予定。
     
    8.会員拡大委員会
      活動目標  新規会員:250名勧誘目標
    (1)神奈川県会員拡大委員会への出席
    (2)各部との連携・協力事業の推進
    (3)市会員拡大委員会の開催
      ・平成21年度は委員会未開催であったが平成22年度は4回開催目標
    (4)各区の賛助会員への会員勧誘
      ・賛助会員は今年で終了なので会員になってもらう
     
  • 事業計画(平成24年度)

     

     
    総会議案書(PDF) (平成24年4月16日)

     

    1.JDSF公認・承認・競技会の開催
      (1)第22回ベイサイド杯大会 2012/06/10(日) 横浜市文化体育館
     (800組 参加目標) 
    (2)第18回赤い靴杯大会 2012/09/09(日) 横浜市文化体育館
     (700名組 参加目標)  
    (3)第14回横浜市民DS選手権大会
       第10回横浜市民マスターズ選手権大会
    2012/12/09(日) 神奈川スポーツセンター
     (200名組 参加目標)  
     
    2.会員相互の技術向上のための活動
      (1)第5回ふれあい大舞踏会 2012/11/17(土) 神奈川スポーツセンター
     (300名参加予定)  
    (2)第7回特例技術認定会  2010/05/01(土) フォーラム南太田
    (3)講習会+模範演技(HG2) 2010/04/10(土) 男女共同参画センター横浜
    (4)横浜市ダンススポーツ連盟
       20周年記念ダンスパーティー
    2010/11/06(土) 横浜ベイシェラトンホテル
    (5)横浜DS連盟指導員勉強会 2010/09/25(土) フォーラム南太田
     
    3.ダンススポーツの普及・会員拡大活動
      (1)市内ダンススポーツ大会・ダンスフェスティバル
      ・中区ダンススポーツ大会 2010/04/25(日) 中スポーツセンター 
      ・神奈川区民ダンススポーツ大会  2010/05/02(日) 神奈川スポーツセンター 
      ・青葉区田園都市ダンススポーツ大会 2010/05/04(祝) 青葉スポーツセンター 
      ・栄区体育協会加盟パーティ  2010/06/27(日) 栄スポーツセンター
      ・栄区ダンススポーツフェスティバル 2010/11/28(日) 栄スポーツセンター 
      ・青葉区ダンススポーツフェスティバル 2010/12/26(日) 青葉スポーツセンター
      ・栄区ダンススポーツ大会 2011/02/27(日) 栄スポーツセンター 
    (2)指導員派遣事業
      ・初心者講習会
        (主催 横浜文化体育館) 毎週火曜
    14:00-15:30 平沼レストハウス
      ・入門コース     年4期  毎週木曜 18:00-19:15 港南スポーツセンター
      ・基礎コース     年4期  毎週木曜 19:30-20:45 港南スポーツセンター
     
    4.横浜市体育協会の事業への協力
      (1)横浜市体育協会への評議委員派遣の継続 新春スポーツ人の集い その他 
     
    5.組織の強化
      常務理事会(毎月第2月曜日)の各部会の強化・組織委員会・会員拡大委員会
    (1)ホームページの維持管理、ホームページ利用希望の把握                   
    (2)採点管理・登録管理の勉強会
    (3)インターネットによる情報活性化・メーリングリストによる会議時間の短縮
     
    6.JDSF・神奈川DS連盟・各区が開催する事業への協力
      (1)役員派遣 (事務局)
    (2)チケット販売:三笠宮杯、東京オープン等
       グッズの販売:CD、練習ウェア等
    (事業部)
    (3)新規指導員講習会及び研修会サポート (指導部)
    (4)チェッカー勉強会参加 (競技部)
    (5)ジュニア指導員勉強会への参加 (ジュニア育成部)
    (6)神奈川県大会・三笠宮杯・東京オープンへの役員派遣 (荒井副会長)
    (7)神奈川県DSF広報誌発行の業務(年2回) (広報部)
     
    7.その他
      (1)会員拡大の継続 (パンフレット配布・勧誘活動)
    (2)ダンスフェスティバルへの積極的参加
     
  • 加盟団体・認定サークル

    認定サークル

     活動地域  サークル名 会長 横浜市DS連盟 派遣理事
    常務理事 理事
    1  神奈川区 ハッピーダンシング 佐藤 隆三 佐藤 隆三 岩崎 一夫
    2  神奈川区 ピース 木下 光子 木下 光子 松下 良美
    3  西区 ダンスクラブM’s 大久保 光世 大久保光世 金子 秀成
    4  中区 ハマのダンス研究会 久保寺 恒久 磯田 一夫 久保寺 恒久
    5  中区 ウイングヨコハマ 橋倉 勝彦 今里 達男 橋倉 勝彦
    6  南区 南フラミンゴ 小野 智史 小野 正子 小野 智史
    7  中区 テンダンス横浜 横田 久雄 関 弘 横田 久雄
    8  中区 ワールドステップSDC 長谷川 栄吉 木附沢 茂昭 長谷川 栄吉
    9  中区 フリーダンスサークル 小嶋 三千男 小嶋 三千男 加藤 直弘
    10  港南区 ダンスワールド横浜 杉田 恵美子 杉田 恵美子 町田俊一郎
    11  港南区 ダンス舞ウェイ 長嶋 茂 長嶋 茂 大八木淳一
    12  港南区 港南ルネツサンス 平松 弥生 伊藤 伊津子  十川 尚美
    13  保土ヶ谷区 保土ケ谷ステップフェロー 増田 勝良 長沢 茂 増田 勝良
    14  旭区 横浜芸術学院アカデミー 川口 謙三 寺崎 律子 小泉 和茂
    15  旭区 YYSC 鈴木 マトシ 鈴木 マトシ 小宮 政夫
    16  神奈川区 オシャレ21 川上 正夫 藤田 洋也 藤田 直美
    17  旭区 FDS 荒井 巌 荒井 巌 鈴木 由紀子
    18  磯子区 ステップ・ジョイ・ヨコハマ 南齋 俊英 南齋 俊英 飯田 研良
    19  磯子区 ステップ2 吉田 修一 庄司 貞夫 吉田 修一
    20  磯子区 アレツクス 萩原 一弘 萩原 一弘 吉良 夏子
    21  金沢区 ウエーブ・ダンススポーツ・クラブ 仲野 巽 仲野 巽 山岸 幸子
    22  金沢区 シーサイドダンスクラブ 大辻 明 大辻 明 遠藤 寛
    23  港北区 横浜レッツダンス 伊藤 定 羽鳥 八重子 伊藤 定
    24  都筑区 都筑ダンススポーツアカデミー 森 英雄 加藤 政彦 森 英雄
    25  都筑区 DS都筑 藤本 勍 藤本 勍 宮田 武治
    26  青葉区 パワーストーン・クラブ 芳賀 幸男 森 慎一郎  芳賀 幸男
    27  青葉区 ダンススポーツクラブ雅 米山 茂 小谷 唱夫 米山 茂
    28  青葉区 青葉ダンスアカデミー 井熊 忠八 井熊 忠八 阿部 修
    29  戸塚区 ルネッサンス2002 鴨田 知幹 鴨田 知幹 秋山 新一
    30  泉区 県ダンススポーツ選手会 森木 行徳 森木 行徳 川島 忠男
    31  泉区 ステップエガオ会 五十嵐 勝 五十嵐 勝 神山 重信
    32  栄区 ステップ3 嶋崎 藤吉 嶋崎 藤吉 瀬川 博
    33  栄区 栄ビューティフルダンス 三谷 ときわ 三谷 ときわ 矢島 敬一
    34  瀬谷区 ステップフレンズ 荒井 健次 佐々木 文子 石田 利美

     

    加盟団体

    加盟団体名 会長 横浜市DS連盟 派遣理事
    常務理事 理事
    B1 神奈川区ダンススポーツ協会 番 幸一 番 幸一 堤 章
    B2 中区ダンススポーツ連盟 伊波 洋之助 鈴木 信夫 伊波 洋之助
    B6 金沢区ダンススポーツ協会 大辻 明 坂上 重一 大辻 明
    B8 青葉区ダンススポーツ協会 中村 武 中村 武 岩淵 閑子
    B10 栄区ダンススポーツ連盟 保阪 努 萩原 憲 保阪 努
    B11 瀬谷区ダンススポーツ連盟 名古 忠彦 名古 忠彦 巣山 隆三郎
    K11 瀬谷キッズ 名古 忠彦 関井 操 猪狩 美智子
    K2 横浜中央キッズクラブ 鈴木 信夫 水谷 由喜子 志村 里英
    K8 青葉キッズ   北川 貴一  

     

  • 組織

    役員(平成22年度)

    役職 氏名 担当部門
    相 談 役 吉岡 昇治  
    相 談 役 力石 英明  
    会   長 萩原 憲 事務管理部 (事務局・会計)
    広報部
    組織委員会
    副 会 長 荒井 巌 事業部
    会員拡大委員会
    副 会 長 鈴木 信夫 ジュニア育成部
    横浜市体育協会 (評議員)
    副 会 長 羽鳥 八重子 競技部
    登録管理部
    副 会 長 磯田 一夫 指導部
    技術認定部
    採点管理部
    事務局長 大辻 明  
    副事務局長 坂上 重一  
    会計(正) 伊藤 伊津子   
    会計(副) 鈴木 マトシ  
    監  事 金井 荘一  
    監  事 真野 啓  


    専門部(平成22年度)

    専門部名 部長 担当部員
    競技部 三谷 ときわ 五十嵐 勝
    小嶋 三千男
    木下 光子
    長嶋 茂
    森 慎一郎
    加藤 政彦
    小谷 唱夫
    登録管理部 南斉 俊英 萩原  一弘
    小谷 唱夫
    大久保 光世
    指導部 今里 達男 木附沢 茂昭
    鴨田  知幹
    萩原  一弘
    三谷 ときわ
    技術認定部 藤本 勍 寺崎 律子
    庄司 貞夫
    井熊 忠八
    佐々木 文子
    五十嵐 勝
    採点管理部 長嶋 茂 小谷 唱夫
    事業部 鈴木 マトシ 伊藤 伊津子
    長沢 茂
    広報部 関 弘 小野  正子
    藤田 洋也
    嶋崎 藤吉
    杉田 恵美子
    佐藤 隆三
    坂上 重一
    ジュニア育成部 鈴木 信夫 関井 操
    水谷 由喜子
    北川 貴一


    委員会(平成22年度)

    委員会名 委員長 委員
    会員拡大委員会
     担当役員:
       荒井副会長
    番 幸一
    (神奈川区)
    各区常務理事
     ・鈴木 信夫(中区)
     ・坂上 重一(金沢区)
     ・中村 武  (青葉区)
     ・萩原 憲  (栄区)
     ・名古 忠彦(瀬谷区)
    組織委員会
     担当役員:
       萩原会長
    鈴木 信夫
    (副会長) 
    会長、副会長、事務局長
     ・萩原 憲   (会長)   
     ・荒井 巌   (副会長)  
     ・磯田 一夫  (副会長)
     ・羽鳥 八重子 (副会長)       
     ・大辻 明   (事務局長)
    専門部長
     ・三谷 ときわ (競技部)
     ・南斉 俊英 (登録管理部)
     ・今里 達男 (指導部)
     ・藤本 勍  (技術認定部)
     ・長嶋 茂  (採点管理部)
     ・鈴木 マトシ(事業部)
     ・関 弘    (広報部長)
    加盟団体常務理事
     ・鈴木 信夫 (中区)
     ・坂上 重一 (金沢区)
     ・中村 武  (青葉区)
     ・萩原 憲  (栄区)
     ・名古 忠彦 (瀬谷区)
    その他
     ・森木 行徳
    横浜市体育協会       担当役員:
       萩原会長
    (横浜市)  ・鈴木 信夫 (副会長)
     ・大辻 明  (事務局長)
     ・仲野 巽
     ・森木 行徳

     

    神奈川県ダンススポーツ連盟への派遣委員(平成22年度)

    市連盟に
    おける役職
    氏   名 県連盟における役職
    (推薦) 仲野 巽 会長
    会長 萩原 憲 常務理事
    副会長 荒井 巌 常務理事 副会長
    副会長 磯田 一夫 副会長
    副会長 鈴木 信夫 理事
    副会長 羽鳥  八重子 理事 競技部長
    常務理事 萩原  一弘 理事 登録管理部長
    常務理事 三谷 ときわ 部員
    常務理事 南斉 俊英 部員
    常務理事 大久保 光世 部員
    常務理事 今里 達男 部員
    常務理事 鴨田  知幹 部員
    常務理事 藤本 勍 部員
    常務理事 井熊 忠八 部員
    常務理事 長嶋 茂 部員
    常務理事 鈴木 マトシ 部員
    常務理事 関 弘 部員
    常務理事 佐藤 隆三 部員
    常務理事 鈴木 信夫 部員
    常務理事 北川 貴一 部員
    常務理事 番 幸一 部員
    常務理事 森木 行徳 副会長(県DSCからの派遣)
  • 横浜市ダンススポーツ連盟
  • ダンスパーティー情報
  • 自由練習会情報
  • サークル情報
  • 競技大会情報
  • 各種申請書類
  • 加盟団体
  • 理事会(クローズ)
  • デフォルト
  • お知らせ
  • サークル
  • 写真集
  • 大会写真
  • 大会情報これから
  • 大会情報過去
  • 常務理事会資料
  • 技術認定
  • 横浜市連盟 専門部
  • 理事会(クローズ)
  • 県HP
  • 神奈川県連盟資料
  • 講習会・研修会
  • JDSF本部資料
上へ戻る